| Largo | 17,0 cm |
| Alto | 11,0 cm |
| Ancho | 17,0 cm |
El Softee Denim 80663.024.11 es un balón de futbol de talla 5 diseñado para uso amateur. Este modelo destaca por su color rosa flúor, construcción de 32 paneles y material de cuero sintético (PU Leatherite) cosido a mano para alta durabilidad.
Especificaciones para Balon Fútbol
| Tipo | Complementos |
| Perfil | Hombre o Mujer o Niño o Niña |
| Unidad de Venta | Balones Fútbol |
| Talla | 5 |
| Color | Rosa |
| Componente | Sintetico |
| Modelo | DENIM |
| Tallaje | Europeo |